Une visite en image

Langrolay - Diaporama 1
Accès universel
Langrolay - Nom
Vous êtes ici : Portail Rance-Frémur > Skip Navigation LinksAccueil Langrolay-Sur-Rance > Communauté > Mairie

VOEUX DU MAIRE  

Le dimanche 7 janvier à partir de 11 h 30, à la salle polyvalente.

 

USINE MAREMOTRICE

 Fermeture de l'écluse du barrage de la Rance du 6/11/2017 au 2/02/2018.Voir le détail en cliquant ici.

 

 

 
 

P.L.U.

Plan Local d'Urbanisme approuvé le 19 février 2014.  En détail le règlement et le zonage 

 
 

  

RISQUES DE FEUX DE VEGETATION ET DE FORETS

et interdiction permanente pour les particuliers de brûler des déchets verts dans leur jardin. La situation actuelle de sécheresse appelle à la plus grande vigilance afin d'éviter des départs de feu.

En détail, la circulaire et l'arrêté préfectoraux

 

 

 

 

 

VENTE A DISTANCE ET DEMARCHAGE

Etre mieux informé pour mieux se protéger.
En détail, la circulaire de la Préfecture

 

 


 

 

 

FRELONS ASIATIQUES

Voir plus haut, rubrique environnement

 

 

 

 

  

CHEQUE SPORT REGION BRETAGNE

Pour les jeunes de 16 à 19 ans.
En détail :
-l'article.

 

 

 

 

 

 

UTILISATION D'ANTI-LIMACES

Présentation des alternatives à l'utilisation des produits anti-limaces.  En détail :
la circulaire et le dépliant

 

 
 

 

LA MARINE RECRUTE

De 16 à 29 ans, tous niveaux scolaires. Renseignements au CIRFA à St Brieuc au 02.96.01.58.08.
ETREMARIN.FR

 

 

Langrolay-Sur-Rance

ACCUEIL EN MAIRIE

Place François Barbu

22490 Langrolay-Sur-Rance

Téléphone : 02 96 86 92 53

Fax : 02 96 86 95 42

Mél : mairie.langrolay@wanadoo.fr
La mairie à votre service >

La mairie

Place François Barbu

22490 Langrolay sur Rance
mairie.langrolay@wanadoo.fr
Tél. 02.96.86.92.53  Fax.02.96.86.95.42                                              
 
 
Horaires d'ouverture au public :
du lundi au samedi de 9 heures à 12 heures,
sauf le mercredi, jour de fermeture.
 

 

Les élus

Mr GAINCHE Jean-Paul, Maire Educateur spécialisé
4, chemin de Tauret  
 
Mr ARMANGE Raymond, 1er adjoint en charge des finances et de l'administratif Chef d'entreprise
21 Allée de Rigourdaine  
 
Mr HEMERY Daniel, 2ème adjoint en charge des travaux et de l'environnement Logisticien retraité
12 rue de la Croix Boissière  
 
Mme THALMANN Françoise, 3ème adjointe en charge des affaires sociales et scolaires Secrétaire de direction retraitée
9 rue de la Rance  
 
Mme DJIAN Danielle, 4ème adjointe en charge de la culture, communication et relations aux associations Educatrice sportive
13 rue de Beauchêne  
 
Mme BERHAULT Sylvie métreur
21 allée des Vieux Vergers  
 
Mr CAMPION Alain Agriculteur
Le Portail  
 
Mme FERRY Stéphanie employée de banque
Les Vaux  
 
Mr FOUTEL Jean-Louis Electromécanicien
2 route de Lesmont  
 
Mr GABRIEL Franck Technicien chauffage
7 place François Barbu  
 
Mme HEINRY Nathalie Gérante
3 la Bourgaudière  
 
Mr HUDHOMME Yves Négociateur immobilier retraité
16 Le Clos des Chênes  
 
Mme LANGREZ Régine Puéricultrice
14 rue du Point du Jour  
 
Mme ROUXEL Sandrine Dessinatrice - projeteuse
12 rue de la Rance  
 
   
   

Permanence des élus

 Jean-Paul GAINCHE (Maire): Tous les jours sauf le mercredi, de 10h00 à 12h00.
Daniel HEMERY (Adjoint travaux): Sur Rendez-vous (02 96 86 92 53)
Raymond ARMANGE (1er adjoint): le samedi matin  
Françoise THALMANN(Adjointe aux affaires sociales et scolaires) le mardi matin de 9 h à 12 h : Tél : 02.96.86.92.53.
Danielle DJIAN (Adjointe à la culture, communication, relation avec les associations): Tél : 02.96.86.92.53 sur R.D.V.

Composition des commissions

 
• Commission administration et finances : R. ARMANGE (Président), S. FERRY, A. CAMPION, F. GABRIEL, N. HEINRY.
 
• Commission environnement, cadre de vie et travaux :  D. HEMERY (Président), Y. HUDHOMME, J.L. FOUTEL, S. BERHAULT, S. ROUXEL, R. ARMANGE, A. CAMPION.
Extra-communaux : F. GROSSETETE, M. BERTAULT, M. CARON, P. ORIAL, M. PERDRIEL.
 
• Commission affaires sociales et scolaires :  F. THALMANN (Présidente), S. BERHAULT, R. LANGREZ, N. HEINRY, S. ROUXEL, S. FERRY.
 
• Commission culture, loisirs communication et vie associative :  D. DJIAN (Présidente), F. GABRIEL, S. FERRY.
Extra-communaux : Y. COUSIN, M. BERLAN.
 
• Commission des affaires maritimes :  Y. HUDHOMME (Président), F. GABRIEL, J.L. FOUTEL.
Extra-communaux : M. BERTAULT, J. THALMANN, D. CAMPION.
 
• Commission d’appel d’offres :  Titulaires : D. HEMERY, S. FERRY, Y. HUDHOMME, J.L. FOUTEL.
Suppléants : A. CAMPION, S. ROUXEL, N. HEINRY, D. DJIAN.
 
• Commission urbanisme :  R. ARMANGE, D. HEMERY, Y. HUDHOMME, S. ROUXEL.
 
• Commission du C.C.A.S. :  F. THALMANN, R. ARMANGE, S. BERHAULT, R. LANGREZ, N. HEINRY.
Extra-municipaux : P. QUENE (aide à domicile) M. ROUSSEL, C. COUDE (UDAF) S. DOLE (Ass. des retraités de la commune) M. PEREZ, G. RAVALEU. 
 
• Délégués aux différents syndicats :  

- SIAPLL :    Titulaires : J.P. GAINCHE, D. HEMERY.
    Suppléants : R. ARMANGE, A. CAMPION.

- Syndicat d’eau du Frémur : D. HEMERY, A. CAMPION.

- Syndicat de Gendarmerie de Ploubalay : R. LANGREZ, D. DJIAN.

- SIDCOM : A. CAMPION, D. HEMERY.

- Syndicat Départemental d’Electricité :    Délégué : Y. HUDHOMME,    Suppléant : D. HEMERY.
 
• Référent à la Mission Locale :  F. THALMANN.
 
• Conseil d’Ecole :  F. THALMANN, R. LANGREZ, N. HEINRY.
 
• Représentants Communauté de Communes Rance Frémur :  R. ARMANGE, J.P. GAINCHE, F. THALMANN, D. DJIAN.
 
• Conseiller en charge des questions de défense :  R. LANGREZ.
 
• CNAS : F. THALMANN.